Материально-техническое обеспечение образовательной организации

В учреждении имеется 3 компьютера , 2 ноутбука, 3 принтера, 1 медиапроектор, 1 переносной экран, 1 музыкальный центр, телевизоры, пианино.

Учебно методический комплект соответствует учебно-методическому комплекту примерной общеобразовательной программе дошкольного образования"От рождения до школы".

Музыкально - физкультурный зал, методический кабинет.

Групповые комнаты, музыкально физкультурный зал

Библиотека в ДОУ отсутствует.

Библиотека методической литературы размещена в методическом кабинете.

Стадион

В ДОУ имеются следующие средства обучения:

• печатные (учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал и т.д.);
  • электронные образовательные ресурсы (сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии и т.п.);
  • аудиовизуальные (презентации, образовательные мультфильмы, видеофильмы);
  • наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски);
  • демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды);
  • учебные приборы (компас, барометр, колбы и т.д.);
  • спортивное оборудование (гимнастическое оборудование, спортивные снаряды и т.п.).

Наиболее эффективное воздействие на воспитанников оказывают современные аудиовизуальные и мультимедийные средства обучения (электронные образовательные ресурсы). Аудиовизуальные средства, а также средства мультимедиа являются наиболее эффективным средством обучения и воспитания.Средства обучения и воспитания, используемые в детском саду для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются в соответствии с ФГОС к условиям реализации образовательной программы дошкольного образования в соответствии с ФОП, как совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение воспитательно-образовательных задач в оптимальных условиях.

средства обучения (скачать)

ДОУ обеспечен доступом к сети Интернет "Ростелеком"

Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам отсутствует.

Для создания без барьерной среды в ДОУ и на территории созданы:

– территория ДОУ асфальтирована или имеет твердое покрытие;

– организована зона целевого приема всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья;

– разработан паспорт доступности учреждения с учетом всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья;Хочу такой сайт

- в ДОУ организовано взаимодействие со специалистами службы ПМПК обеспечено психолого–педагогическое сопровождение учащихся всех категорий.

- указатели, таблички, вывески изготовлены с учетом возможности использования инвалидами и лиц с ОВЗ;

- в коридоре установлен информационный стенд;

- приказом заведующего назначено сопровождающее лицо для встречи людей с ОВЗ;

- начало и конец ступенек лестницы обозначен сигнальной лентой.

Во время проведения занятий, где обучаются инвалиды и обучающиеся с ОВЗ, применяются мультимедийные средства, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями. Групповые оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Это:

·мультимедийные комплексы (проектор и экран),

· ноутбук,

·телевизоры,

·видеоDVD,

·МФУ

Технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

В МБДОУ «Детский сад № 5 Ёлочка" нет общежития и интерната